Список форумов    

Не хочу спать.

Модераторы: Sergey Pryadkin, Shurikus, complex_name

Не хочу спать.

Сообщение megazoid » 29 мар 2010 21:07

В течении двух или трех лет замечаю за собой, что не хочу спать. Вернее я не даю себе спать. Не мог понять по какой причине. Работы как таковой нету. Т.е. мне не надо каждый день вставать в 7-8 утра чтобы идти на работу. Работаю дома и график свободный. Из-за чего спать ложусь обычно часа в 4 утра а просыпаюсь к 12. Казалось бы свои 8 часов я отсыпаю. Но все равно чувствую себя разбитым.
Я уже много раз думал над тем чтобы ложиться спать раньше, для того чтобы раньше просыпаться. Но каждый вечер сидя в интернете могу по 10 раз просматривать одни и теже блоги форумы в поиске/ожидании хрен знает чего. Глаза начинают болеть и казалось бы пора идти спать, но голова еще соображает и не пускает в кровать. Если лягу насильно то часа полтора-два могу думать обо всем вподряд пытаясь уснуть.
Думал может это из-за недостатка движения, но за эти три года я два раза по примерно 6 месяцев ходил в качалку и не уверен что в то время я хорошо ложился и просыпался. Сейчас-же почти каждый день прохожу пешком 5-7 километров и это не помогает.
Несколько раз пробовал пить Мелаксен (вита-мелатонин) Помогает пока я его пью. Потом все тоже самое.

Ерунда вообщем какая-то, надоело. :evil:
megazoid
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Не хочу спать.

Сообщение AnG80 » 30 мар 2010 02:04

Тут просто психотип у вас - Сова - и все! Та же проблема: когда надо было рано на работу вставать все время опаздывал, чувствовал себя до 10 часов разбитым... А теперь, когда работаю дома, все встало на свои места, - в 4 - 5 ложусь с удовольствием спать, в 12 - 13 просыпаюсь бодрым и полным сил! Не понимаю вообще как можно всю жизнь подстраиваться под график работодателей! Это просто личное предпочтение, и никаких патологий и отклонений! Многие творческие личности творят имиено ночью - и без всяких предрассудков!Как кому больше нравится - и патологии тут нет вовсе!
AnG80
Новичок

Сообщение Hello Kitty » 30 мар 2010 03:17

Та же проблема.

А если честно - я хотел бы научиться вставать рано утром. Люблю наблюдать за рассветом.
Hello Kitty
Новичок

Сообщение Анорлас » 03 апр 2010 07:39

Есть мнение, что стоит просто найти свое идеальное время сна. У меня, например, нет мотивации и вообще день прожит зря если я встал позже 6 утра. Встаю обычно в 4-5 и потом весь день очень-очень бодрячком, настроение прекрасное. А проснусь позже, настроение в минус, а если за окном пасмурно, солнца нет, то вообще пойду лучше убьюсь от стену. :lol: Мне хватает 5-6 часов сна. Вообще, могу посоветовать медитацию расслабляющую, у Синельникова есть запись "Для тех, кто хочет заснуть и проснуться с улыбкой".
--------------------------------------
А настроение на весь день улучшилось.
Анорлас
Участник

Благодарил (а): 1 раз.

Вот очень хорошая статья

Сообщение Sergey » 03 апр 2010 08:12

Как вставать по будильнику(Оригинал Стив Павлина).

Хочется повторить полезную для жизни каждого методу. Работает, проверено.

Оригинальный текст

Когда утром звенит будильник, тяжело ли вам вставать Может быть отключаете его и продолжаете спать

Когда-то это было частью моего ежедневного ритуала пробуждения. Когда будильник начинал издавать свой жуткий звук, я сразу же его выключал. Затем начинал медленно соображать, стоит мне вставать или нет.

Под одеялом тепло и хорошо. Если я встану, будет холодно. Это неприятно.

Нет, мне правда нужно встать прямо сейчас! Давайте, ноги, двигайтесь!

Я должен пойти сделать зарядку. Однако мне не очень хочется работать прямо сейчас. Я даже не позавтракал. Может стоит пойти перекусить сначала

Наверное, я встаю слишком рано. Я еще сонный. Может вставание по будильнику неестественно Может я буду чувствовать себя лучше, если посплю больше

Мне же не обязательно вставать прямо сию минуту. Я могу отдохнуть еще минут пять или чуть подольше. Если я не встану прямо сейчас, ничего ведь не случится.

Жена ненавидит, когда я пристаю к ней в 6 утра, но что с того Она мне это простит. Знаю. Я начну массировать ее спину и плечи. Она не сможет сопротивляться против хорошего массажа, особенно так рано утром. Потом я переключусь на голову. А потом мы будем заниматься сексом. Классный способ начать день, не правда ли

Двумя часами позже...

- Сколько времени Я уже забыл, что звенел будильник.
- Зачем ставить так рано если все равно не собираешься вставать когда он звенит
- По этому будильнику я собирался не вставать )

Ладно, на самом деле по этому будильнику я собирался именно встать, но мой затуманенный мозг уговорил меня вернуться ко сну.

Быстренько перейдем к настоящему времени...

Обычно мой будильник звенит между 400 и 500 утра... но не позже 500, даже в выходные и праздники. Я выключаю звонок через несколько секунд. Глубоким вдохом наполняю свои легкие и потягиваюсь пару секунд.

Мои ноги касаются пола и я начинаю одеваться. Я спускаюсь вниз, беру фрукты и скрываюсь в кабинете, чтобы поработать с некоторыми письмами, а затем до 515 упражнения.

Но на этот раз в голове нет голоса, решающего, что мне делать. Нет даже положительного голоса - нет вообще. Все происходит на автопилоте, до тех пор, пока сознание не проснется полностью.

Не могу сказать, что нужна особая дисциплина, чтобы делать это каждое утро. Это стало условным рефлексом. Когда звенит будильник, я реагирую так же, как собаки Павлова. Гораздо труднее сейчас мне будет не встать.

И как же перейти от первого сценария ко второму

Для начала надо понять, что большинство людей пытается это сделать неправильно.

Не надейтесь, что сила воли поможет вам вставать рано каждое утро. Это может сработать один раз, но посмотрите - вы не всегда четко размышляете, когда звенит будильник. Решения, принимаемые в затуманенном состоянии, не всегда будут такими же, как если бы вы бодрствовали. Здесь нельзя доверяться себе...

Если вы думаете иначе, вы попадете в ловушку. Вы решаете вставать в одно время, но потом, когда звенит будильник, вы отменяете свое решение. В десять вечера вы решаете, что было бы неплохо проснуться в 5 утра. Но в 5 утра вы решаете, что еще лучше проснуться в 8 утра. Но признайтесь - вечернее решение есть то единственное, которое вы хотели выполнить...

Сейчас некоторые решат, что им не хватает дисциплинированности. Это частично правда, но не в том смысле, как вы поняли. Если вы решили встать в 5 утра, вам не нужно больше дисциплинированности в 5 утра. Вам не нужно уметь лучше уговаривать себя встать. И не надо иметь два или три будильника, расставленных по всей комнате - это просто глупо. И конечно, не нужен никакой навороченный будильник.

На самом деле дисциплина нужна для того, чтобы признать, что нельзя доверять сознанию принятие решение в момент пробуждения.

Нужно делегировать эту проблему. Весь процесс должен контроллироваться подсознанием, а не сознанием.

Как этого добиться Также, как вы привыкали к любому повторяющемуся событию. Тренируйтесь, пока это не войдет в привычку. В конце концов подсознание возьмет верх и весь сценарий будет происходить на автопилоте.

Звучит глупо, но это работает. Тренируйтесь вставать с будильником. Но - не утром. Делайте это в течение дня, когда вы бодрствуете.

Идите в спальню и создайте условия, в которых вы бы желали просыпаться. Выключите свет, зашторьте окна или тренируйтесь вечером после захода солнца, когда уже темно. Если спите в пижаме - переоденьтесь в пижаму. Если перед сном чиститие зубы - то почистите зубы. Если перед сном снимаете контакнтые линзы - сделайте и это.

Заведите будильник на несколько минут вперед. Лягте в кровать как будто спите и закройте глаза. Примите удобную позицию. Представьте, что сейчас раннее утро, как раз за несколько минут до того времени, когда вы хотите проснуться. Притворитесь, что вы спите на самом деле. Придумайте себе какой-нибудь сон, или хотя бы постарайтесь отключиться насколько это возможно.

И когда зазвенит будильник, выключите его как можно быстрее. Затем сделайте глубокий вдох и потянитесь пару сегунд. Сядьте, опустите ноги на пол и встаньте. Улыбнитесь широкой улыбкой. И начинайте делать то, что делаете каждое утро. Лично я вначале одеваюсь.

Затем встряхнитесь и восстановите свое состояние до вставания. Вернитесь в постель. Заново установите будильник и повторите. Делайте это снова и снова пока не сможете повторить весь процесс на автопилоте без мыслей о нем. Если внутренний голос еще подсказывает вам, что делать дальше, продолжайте тренироваться.

Думайте об этом как об упражнениях в спортзале. Можете делать один или два подхода в день, может быть по 3-10 раз.

Конечно, на это нужно время, но это время ничто по сравнению с тем, которое вы сохраните в перспективе. Несколько часов занятий сегодня сохранят вам сотни часов в течение года.

С достаточной практикой - я не знаю точно, сколько понадобится времени лично вам - у вас появится другая физическая реакция на звук будильника. Со звуком будильника вы будете автоматически вставать, даже не думая об этом. Чем дольше будете практиковать это, тем сильнее будет привычка. В конце концов вам станет неприятно не вставать, когда звенит будильник. Ощущение вроде одевания штанов задом наперед.

Можете тренироваться мысленно. Это быстрее, но я думаю, что лучше проходить весь процесс физически. Вы можете упустить какие-то детали, если делаете это мысленно, и в этом случае подсознание не сможет ощутить реальный процесс. Так что если хотите тренироваться мысленно, то хотя бы сделайте это по-настоящему первые несколько раз.

Чем больше будете тренироваться, тем глубже эта привычка войдет в ваше подсознание. Звенит будильник - немедленно вставать.

Когда это войдет в привычку, больше не придется тренироваться днем. Достаточно пройти через это один раз. Даже если вы решите изменить свой образ жизни (например, во время отпуска в другом часовом поясе), вам будет очень легко к нему вернуться.

Установив однажды свой желаемый ритуал пробуждения, я рекомендую следовать ему каждый день - 7 дней в неделю, 365 дней в году. А первые 30 дней ставьте свой будильник в одно и то же время каждый день. Как только это войдет в привычку, вы сможете изменять время пробуждения или иногда не использовать будильник.

Вы полюбите это. Это одна из моих самых продуктивных привычек. Она сохраняет мне сотни часов в год. Эта же привычка оказалось очень ценной в ходе моего эксперимента по многофазовому сну.

Подумайте об этом - если вы пересыпаете всего 30 минут в день, это более 180 часов в год. А если пересыпаете 60 минут в день, это целых 365 дней в год, что эквивалентно девяти 40-часовым рабочим неделям. Это очень много времени! Не знаю как вы, но я могу придумать более интересные вещи, чем спать дольше, чем нужно.

Я хочу, чтобы вы попробовали этот способ. Знаю, эти тренировки кажутся глупыми, но что если это сработает Что, если вы будете точно уверены, что поставив будильник на определенное время, вы проснетесь не смотря ни на что Нет причин, по которым вы бы не смогли добиться этого в ближайшие несколько дней.

Ещё у Палины есть статья, дополняющая предыдущую

http://positive-lg.livejournal.com/1697.html - Тут всё полностью

За это сообщение автора Sergey поблагодарил:
мечтатель
Sergey
Участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение vel » 30 апр 2010 01:15

современная психология, к сожалению, рассматривает человека отдельно от биоритма вселенной. И поэтому только скребет по поверхности. У человека тоже есть инструкция, исходя из биоритма нашей планеты. Вставать чел. должен с восходом солнца, т. е в 6 утра, спать ложиться в 22 часа. С 22 часов до 24 часов разгружается нервная система организма. Если вам 20 лет, вы можете не чувствовать сбоев в организме, но уже в сорок лет, вы будете иметь кучу проблем со здоровьем, если вы спать ложитесь, как сова или тогда, когда сами установите для себя восход солнца в 10,12, 13 часов. Нет сов и жаворонков, это мы, люди, нерадивые умники придумали. Утром чел. должен обязательно принимать водные процедуры, с мылом и мочалкой до 9 утра обязательно, перед сном за час то же самое. Если вы месяц проживете в таком режиме, вы поймете, что такое здоровое тело и дух. будильник, подарите какому нибудь обалдую
vel
Новичок

Сообщение complex_name » 30 апр 2010 07:35

vel

современная психология, к сожалению, рассматривает человека отдельно от биоритма вселенной. И поэтому только скребет по поверхности. У человека тоже есть инструкция, исходя из биоритма нашей планеты. Вставать чел. должен с...

Откуда у вас такая информация?
С чего вы взяли, что она такая достоверная, что заявляете как нечто доказанное?

Если вам 20 лет, вы можете не чувствовать сбоев в организме, но уже в сорок лет, вы будете иметь кучу проблем со здоровьем...

Вы знаете этих сорокалетних людей (хотя бы из данных эксперимента или наблюдения) и вы точно уверены, что проблемы со здоровьем вызваны неправильным распорядком сна, а не вредными привычками, нагрузками, неврозами и т.д. Потому что заявляете, как будто это главная причина или очень важная причина.

Утром чел. должен обязательно принимать водные процедуры, с мылом и мочалкой до 9 утра обязательно, перед сном за час то же самое.

"Обязательно, нужно, важно, необходимо" - это что, кодекс какой-то секты "правильного" сна?
complex_name
Знающий

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение vel » 30 апр 2010 12:51

complex_name
современная психология, к сожалению, рассматривает человека отдельно от биоритма вселенной. И поэтому только скребет по поверхности. У человека тоже есть инструкция, исходя из биоритма нашей планеты. Вставать чел. должен с...

Откуда у вас такая информация?
С чего вы взяли, что она такая достоверная, что заявляете как нечто доказанное?

а соврем. психология рассматривает человека как часть вселенной, учитывая, что человек, часть биосферы планеты? или все таки, психология, рассматривает человека как отдельную личность? С чего я взяла? А это все есть в древних кодексах, которым по 5000 лет и можете мне поверить, ничего нового мы современные люди не придумали и вы очень будете удивлены, не придумали даже в хирургии. Вся современная медицина сплошь состоит из догм.

Если вам 20 лет, вы можете не чувствовать сбоев в организме, но уже в сорок лет, вы будете иметь кучу проблем со здоровьем...

Вы знаете этих сорокалетних людей (хотя бы из данных эксперимента или наблюдения) и вы точно уверены, что проблемы со здоровьем вызваны неправильным распорядком сна, а не вредными привычками, нагрузками, неврозами и т.д. Потому что заявляете, как будто это главная причина или очень важная причина.

Да, я знаю этих сорокалетних людей и наблюдаю за большим количеством достаточно продолжительное время и мало того, могу делать выводы. Но и здесь нет ничего нового - для здорового человека --- здоровый сон, здоровая пища, чистая вода, чистая окружающая среда, здоровые мысли и умение правильно их выстроить приоритетные и необходимые вещи.

Утром чел. должен обязательно принимать водные процедуры, с мылом и мочалкой до 9 утра обязательно, перед сном за час то же самое.

"Обязательно, нужно, важно, необходимо" - это что, кодекс какой-то секты "правильного" сна?

Да должен, если хочет быть здоровым и бодрым, но он конечно может этого и не делать, если хочет быть слабым и больным. Да, человек обязан, следить за своим здоровьем, чтобы не быть проблемой для своих близких. Почитайте на досуге любой учебник по физиологии, сделайте выводы с поправкой на энергетику земли.

Что касается секты,...... ваша мама, вас в секту втягивала однако, когда учила вас чистить зубы 2 раза в день?
vel
Новичок

Сообщение complex_name » 30 апр 2010 13:52

С чего я взяла? А это все есть в древних кодексах, которым по 5000 лет и можете мне поверить нового мы современные люди не придумали

Приведите, пожалуйста, конкретные примеры и исследования.
Понимаете, либо факты, либо пустословие, и вера тут совершенно ни при чем.

Да, я знаю этих сорокалетних людей и наблюдаю за большим количеством достаточно продолжительное время и мало того, могу делать выводы.

Сколько таких людей вы знаете? Вы ведете их мед. осмотр?

А вот это просто убило:
ничего нового мы современные люди не придумали и вы очень будете удивлены, не придумали даже в хирургии.

Гм, миллионы примеров, ну вот первый пришел в голову: пересадка человеческого сердца. Это практиковалось 5 тысяч лет назад? Людьми?

Извините, конечно, а как же атомная энергетика, электроника, математика, химия, физика, астрономия, научно-техническая революция, вакцинация, рентген, антибиотики, самолеты, весь окружающий вас мир?

Если вы, конечно, не живете в мире эльфов.
complex_name
Знающий

Сообщение Railien » 03 май 2010 21:50

В течении двух или трех лет замечаю за собой, что не хочу спать.

Обратись к врачу - ИМХО самое верное решение
-А если у меня не получиться?
-Для того чтобы это узнать надо попробовать!
Railien
Участник

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение closer_to_sky » 04 май 2010 15:01

Это всё же что то в психике.
За собой тоже замечал подобное.
Очень зависит от кол-ва дерьма в голове.
Когда его мало было - вообще без разницы когда вставать и ложиться.
Когда подзарос им и начало "крышу рвать" тогда и вылез этот прикол - могу ничегонедлать до поздней ночи, но спать при этом не получается - тупо мыслекрут в голове не даёт уснуть. А потом весь день разбитый ходишь....
Когда немного разгрёб всё это смог даже "договариваться" с самим собой - просыпался без будильника в нужное время.
Я смотрю передачу про навозных жуков. Так интересно!
Они почти как люди - насобирают говна, а потом всю жизнь его с собой таскают.
Причем иногда в два-три раза больше своего веса! (Bash.org.ru)
closer_to_sky
Участник

Сообщение Роман » 04 май 2010 20:57

Хочу поделиться тем как я просыпаюсь.
У меня будильник звенит ровно 10 сек. Затем звоноко повторяется через 5 мин. Так вот, когда будильник звонит первый раз я в течение 10сек сажусь в кровати и полу сплю сидя, затем когда будильник звонит второй раз, я за эти 10 сек успеваю встать с кровати. И всё дальше уже норм.

Вся фишка в том, что я это делаю на полном автомате, вообще не думая, как робот. У меня уже рефлекс такой выработался чтоли. Первое время так поделаешь, потом на автомате дальше.
Роман
Участник

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение Bulat » 05 май 2010 13:07

Есть отличный способ уснуть в течении часа
Проверенно на себе.

Скачиваешь трек Dr.Jeffrey Thompson — Delta Sleep System 2.0
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1327533

В плеере нужно отключить абсолютно все эффекты и сбросить эквалайзер по умолчанию. Одеть наушники и установить минимальный комфортный уровень громкости.

Лечь прямо, руки и ноги не перекрещивать между собой. Расслабится и сконцентрироваться на музыке и не думать ни о чем. В течении часа с гарантией можно уснуть.

У меня бывало, что 50 минут слушал и не мог уснуть и в самом конце трека намертво засыпал.

В любом случае не нужно давить себя мыслями «сейчас вот сразу усну». Этот трек не волшебная таблетка, а очень сильно расслабляющий медитатив.

Кстати , после прослушивание заметно лучше спишь и высыпаешься.
Bulat
Участник

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение Роман » 05 май 2010 19:19

Интересно, попробую)
А вообще обычно уснуть не получается, так как в башке мысли разные крутятся. Я заметил, что когда наступают периоды "спокойствия" ну бывает так что всё хорошо и нормально. Тогда засыпаешь прекрасно.

Андрей Жариков говорил, что вечером ложишься, тело расслабляется и всякие задвленные мысли начинают вылезать.Энергия высвобождается.Тогда и не можешь уснуть.

Я к тому что качественное засыпание напрямую связано с дерьмом в башке. Думаю все согласны)
Роман
Участник

Сообщение closer_to_sky » 08 май 2010 20:18

Можно ещё Йога-нидрой позаниматься.
Там как раз идёт успокоение не только тела, но и мыслей.
Я смотрю передачу про навозных жуков. Так интересно!
Они почти как люди - насобирают говна, а потом всю жизнь его с собой таскают.
Причем иногда в два-три раза больше своего веса! (Bash.org.ru)
closer_to_sky
Участник

Сообщение complex_name » 19 май 2010 10:57

Так, вчерась нашел эмпирически простой метод уснуть.

Лично у меня катавасия со сном начинается, когда я над чем-нибудь думал, а потом мозг не может успокоиться - то есть продолжает мыслекрут.

Что делаем:
вырубаем внутренний диалог.

Как это делать:
можно поискать в инете методики,
а лично я сделал просто - каждый раз, как появлялась какая-нибудь мысль, обрывал ее на полуслове. Пару минут такой простой операции (вплоть до внутреннего приказа "Тихо" или "Так!") - и в результате сознание отключается.

Дальше у меня пошли всякие картинки визуальные (главное их не обдумывать) , ассоциации - и через 10 минут я заснул. А до этого парился часа два.

Надеюсь кому-нибудь поможет.
complex_name
Знающий

Сообщение Dziraya » 20 май 2010 02:13

Займитесь реимпринтом - включатся такие сопротивления, что заснете мигом)
Dziraya
Участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Railien » 20 май 2010 15:01

Займитесь реимпринтом - включатся такие сопротивления, что заснете мигом)

Тоже замечал за собой такое явление(

А вообще можно тупо начинать спокойно дышать и представлять как каждая часть тела поочередно расслабляется - так я сразу засыпаю.
-А если у меня не получиться?
-Для того чтобы это узнать надо попробовать!
Railien
Участник

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Роман » 20 май 2010 17:39

Я иногда расслабляюсь, иногда помогает но не всегда.
Такой способ придумал.Обычно не можешь уснуть т.к. мозг активно думает и это вызывает какие то эмоции в теле. Так вот я начинаю представлять какой нибудь бред. Ну например, как собираю ракету. Вот цилиндр, к нему приваривается колпак, куча людей тащат аппаратуру, потом она взлетает - летит мимо городов. Не важно что представлять, главное чтобы картинки яркие были. В какой то момент мозг увлекается и начинает дальше сам собирать картинку, и ты так же по сути активно думаешь. НО этот бред не вызывает эмоций и ощущений в теле, в результате чего быстро отрубаешься.
А вообще надо прорабатываться) чтобы подавленные эмоции перед сном не вылазили.
Роман
Участник

Вернуться в Нарушения сна (бессонница)